eSIMDB logo
Global Starlink
certified

Global Starlink

Global Starlink è un fornitore australiano di eSIM per viaggi che offre piani dati prepagati per oltre 35 destinazioni in Asia, Europa, Americhe, Medio Oriente e Oceania. I piani si basano su operatori locali di alto livello — T-Mobile e AT&T negli Stati Uniti, DTAC in Thailandia, Orange e Vodafone in Europa — con notifica immediata via e-mail, installazione tramite codice QR e senza abbonamenti o costi nascosti. Ogni piano è un acquisto prepagato una tantum e il prezzo finale viene visualizzato al momento del pagamento.

Verificato
Senza account
Apple Pay
Google Pay

Piani dati eSIM Global Starlink per paesi nordici

Europe & UK Prepaid Travel eSIM Card — 5GB (7 Days)
5GB
+ ∞ a 128kbps
7 Giorni
9,00 USD
1,80 USD/GB
globe 32 paesi
Europe & UK Prepaid Travel eSIM Card — 10GB (7 Days)
10GB
+ ∞ a 128kbps
7 Giorni
12,00 USD
1,20 USD/GB
globe 32 paesi
Europe & UK Prepaid Travel eSIM Card — 10GB (15 Days)
10GB
+ ∞ a 128kbps
15 Giorni
13,00 USD
1,30 USD/GB
globe 32 paesi
Europe & UK Prepaid Travel eSIM Card — 10GB (30 Days)
10GB
+ ∞ a 128kbps
30 Giorni
14,00 USD
1,40 USD/GB
globe 32 paesi
Europe Prepaid Travel eSIM Card - Orange — 15GB Data - 28 Days
15GB
28 Giorni
17,00 USD
1,13 USD/GB
globe 33 paesi
call/sms Chiamate/SMS (+34)
Europe & UK Prepaid Travel eSIM Card — 20GB (7 Days)
20GB
+ ∞ a 128kbps
7 Giorni
21,00 USD
1,05 USD/GB
globe 32 paesi
Turkey & Europe Prepaid Travel eSIM Card — 10GB Data (30 Days)
10GB
+ ∞ a 128kbps
30 Giorni
22,00 USD
2,20 USD/GB
globe 33 paesi
Europe & UK Prepaid Travel eSIM Card — 20GB (15 Days)
20GB
+ ∞ a 128kbps
15 Giorni
23,00 USD
1,15 USD/GB
globe 32 paesi
Europe Prepaid Travel eSIM Card - Orange — 22.5GB Data - 28 Days
22,5GB
28 Giorni
24,00 USD
1,07 USD/GB
globe 33 paesi
call/sms Chiamate/SMS (+34)
Orange Holiday Europe eSIM Card — 30GB Data - 15 Days
30GB
15 Giorni
25,00 USD
0,83 USD/GB
globe 33 paesi
call/sms Chiamate/SMS (+34)
Europe & UK Prepaid Travel eSIM Card — 20GB (30 Days)
20GB
+ ∞ a 128kbps
30 Giorni
25,00 USD
1,25 USD/GB
globe 32 paesi
Europe & UK Prepaid Travel eSIM Card - Orange — 20GB 30 Days
20GB
30 Giorni
29,00 USD
1,45 USD/GB
globe 39 paesi
call/sms Chiamate/SMS (+33)
Europe Prepaid Travel eSIM Card - Orange — 30.1GB Data - 28 Days
30,1GB
28 Giorni
31,00 USD
1,03 USD/GB
globe 33 paesi
call/sms Chiamate/SMS (+34)
Europe & UK Prepaid Travel eSIM Card — 30GB (15 Days)
30GB
+ ∞ a 128kbps
15 Giorni
32,00 USD
1,07 USD/GB
globe 32 paesi
Turkey & Europe Prepaid Travel eSIM Card — 20GB Data (30 Days)
20GB
+ ∞ a 128kbps
30 Giorni
33,00 USD
1,65 USD/GB
globe 33 paesi
Europe & UK Prepaid Travel eSIM Card — 30GB (30 Days)
30GB
+ ∞ a 128kbps
30 Giorni
34,00 USD
1,13 USD/GB
globe 32 paesi
Orange Global Explorer eSIM - 180+ Countries — 20GB (30 Days, Zone 1)
20GB
30 Giorni
37,00 USD
1,85 USD/GB
globe 117 paesi
call/sms Chiamate/SMS (+33)
Turkey & Europe Prepaid Travel eSIM - Vodafone — 26GB Data (28 Days)
26GB
28 Giorni
40,00 USD
1,54 USD/GB
globe 36 paesi
call/sms Chiamate/SMS (+34)
Europe & UK Prepaid Travel eSIM Card — 50GB (15 Days)
50GB
+ ∞ a 128kbps
15 Giorni
50,00 USD
1,00 USD/GB
globe 32 paesi
Europe & UK Prepaid Travel eSIM Card - Orange — 50GB 30 Days
50GB
30 Giorni
50,00 USD
1,00 USD/GB
globe 39 paesi
call/sms Chiamate/SMS (+33)
Europe & UK Prepaid Travel eSIM Card — 50GB (30 Days)
50GB
+ ∞ a 128kbps
30 Giorni
51,00 USD
1,02 USD/GB
globe 32 paesi
Turkey & Europe Prepaid Travel eSIM - Vodafone — 40GB Data (28 Days)
40GB
28 Giorni
51,00 USD
1,28 USD/GB
globe 36 paesi
call/sms Chiamate/SMS (+34)
Europe & UK Prepaid Travel eSIM Card - Orange — 100GB 30 Days
100GB
30 Giorni
70,00 USD
0,70 USD/GB
globe 39 paesi
call/sms Chiamate/SMS (+33)

Data plans for this provider are automatically updated. While we strive to keep the information accurate, we cannot guarantee its completeness or accuracy. Please confirm all details on the provider's official website or app before purchasing.

FAQ Global Starlink per Nordico

Global Starlink offre eSIM con dati illimitati per i paesi nordici?

Global Starlink non offre una eSIM a dati illimitati per i paesi nordici. I viaggiatori possono acquistare piani dati fissi che forniscono una quantità prefissata di dati ad alta velocità per un periodo limitato. Tra i piani disponibili ci sono il piano da 100 GB a 30 giorni, il piano da 50 GB a 30 giorni e il piano da 40 GB a 28 giorni, tutti i quali coprono Danimarca, Finlandia, Islanda, Norvegia, Svezia e altri paesi vicini. Sebbene questi piani fissi possano risultare più convenienti per la maggior parte degli utenti, i consumatori di dati molto elevati potrebbero considerare opzioni alternative.

Global Starlink offre eSIM nordica con numero di telefono e SMS?

Global Starlink offre diversi piani eSIM nordici che includono un numero di telefono e la possibilità di inviare SMS. I prezzi variano da 17, 00 USD per una scheda da 15 GB con validità di 28 giorni fino a 70, 00 USD per una scheda da 100 GB valida per 30 giorni. I numeri forniti utilizzano i prefissi +34 (Spagna) o +33 (Francia), quindi non sono locali dei paesi nordici. Tutti i piani con numero di telefono supportano chiamate vocali in entrata e in uscita, e quelli che indicano l'SMS supportano messaggi di testo in entrata e in uscita. I viaggiatori dovrebbero verificare il prefisso esatto e le funzionalità di chiamata/SMS con Global Starlink prima dell’acquisto.

Quali paesi sono coperti dai piani eSIM di Global Starlink nei paesi nordici?

Tutti i piani eSIM di Global Starlink disponibili per la regione nordica coprono Danimarca, Finlandia, Islanda, Norvegia e Svezia. Il Europe & UK Prepaid Travel eSIM Card, Europe Prepaid Travel eSIM Card – Orange, Turkey & Europe Prepaid Travel eSIM Card, Europe & UK Prepaid Travel eSIM Card – Orange, Orange Global Explorer eSIM – 180 + Countries (Zone 1) e Turkey & Europe Prepaid Travel eSIM – Vodafone includono ciascuno l’intero set dei paesi nordici nella loro copertura.

Riepilogo con AI. Ultima modifica:

Altri provider di eSIM per paesi nordici

Scopri alcuni dei marchi di eSIM più popolari che offrono piani per paesi nordici

eSIMDB logo

Ricerca eSIM di viaggio semplificata. La più grande piattaforma di confronto eSIM da viaggio al mondo. Trova i migliori piani dati all'istante.

Disclaimer: Questo sito utilizza link di affiliazione per supportare il nostro lavoro e mantenere il sito attivo. Cliccando su uno di questi link, potremmo ricevere una piccola commissione senza alcun costo aggiuntivo per te. Questo ci permette di evitare annunci eccessivi e continuare a fornire contenuti di valore. Apprezziamo sinceramente la tua comprensione e il tuo supporto.

© 2018–2026 eSIMDB. Tutti i diritti riservati.