eSIMDB logo
CloudOn eSIM
certified

CloudOn eSIM

CloudOn offre piani dati eSIM globali affidabili e convenienti, che consentono una connettività senza interruzioni in numerosi paesi. I nostri piani sono facili da attivare, con consegna immediata e opzioni flessibili pensate per viaggiatori e utenti digitali. Nessun costo di roaming, nessuna SIM fisica. Solo connettività senza interruzioni.

Verificato

Promo / Codice Coupon

10% di sconto
Illimitato

Piani dati eSIM CloudOn eSIM per il Marocco

Morocco_1GB_7DAYs
1GB
7 Giorni
4,99 USD
4,99 USD/GB
discount 10% di sconto
Middle East and North Africa 1 GB - 7 days
1GB
7 Giorni
8,99 USD
8,99 USD/GB
discount 10% di sconto
5G
Middle East and North Africa 2 GB - 15 days
2GB
15 Giorni
12,99 USD
6,50 USD/GB
discount 10% di sconto
5G
Middle East_1GB_7DAYs
1GB
7 Giorni
12,99 USD
12,99 USD/GB
discount 10% di sconto
5G
Morocco_3GB_30DAYs
3GB
30 Giorni
13,49 USD
4,50 USD/GB
discount 10% di sconto
Morocco_5GB_30DAYs
5GB
30 Giorni
16,99 USD
3,40 USD/GB
discount 10% di sconto
Middle East and North Africa 3 GB - 30 days
3GB
30 Giorni
16,99 USD
5,66 USD/GB
discount 10% di sconto
5G
Middle East and North Africa 5 GB - 30 days
5GB
30 Giorni
20,99 USD
4,20 USD/GB
discount 10% di sconto
5G
Global_1GB_7DAYs
1GB
7 Giorni
20,99 USD
20,99 USD/GB
discount 10% di sconto
5G
Morocco_10GB_30DAYs
10GB
30 Giorni
22,99 USD
2,30 USD/GB
discount 10% di sconto
Middle East_3GB_30DAYs
3GB
30 Giorni
32,99 USD
11,00 USD/GB
discount 10% di sconto
5G
Morocco_20GB_30DAYs
20GB
30 Giorni
35,99 USD
1,80 USD/GB
discount 10% di sconto
Middle East and North Africa 10 GB - 30 days
10GB
30 Giorni
35,99 USD
3,60 USD/GB
discount 10% di sconto
5G
Middle East_5GB_30DAYs
5GB
30 Giorni
46,49 USD
9,30 USD/GB
discount 10% di sconto
5G
Global_3GB_30DAYs
3GB
30 Giorni
52,49 USD
17,50 USD/GB
discount 10% di sconto
5G
Africa_5GB_30DAYs
5GB
30 Giorni
58,99 USD
11,80 USD/GB
discount 10% di sconto
Morocco_50GB_30DAYs
50GB
30 Giorni
70,99 USD
1,42 USD/GB
discount 10% di sconto
Global_5GB_30DAYs
5GB
30 Giorni
74,49 USD
14,90 USD/GB
discount 10% di sconto
5G
Middle East_10GB_30DAYs
10GB
30 Giorni
78,99 USD
7,90 USD/GB
discount 10% di sconto
5G
Africa_10GB_30DAYs
10GB
30 Giorni
110,99 USD
11,10 USD/GB
discount 10% di sconto
Global_10GB_30DAYs
10GB
30 Giorni
126,99 USD
12,70 USD/GB
discount 10% di sconto
5G
Middle East_20GB_30DAYs
20GB
30 Giorni
132,99 USD
6,65 USD/GB
discount 10% di sconto
5G

Data plans for this provider are automatically updated. While we strive to keep the information accurate, we cannot guarantee its completeness or accuracy. Please confirm all details on the provider's official website or app before purchasing.

FAQ CloudOn eSIM per Marocco

Il CloudOn eSIM offre eSIM a dati illimitati per il Marocco?

CloudOn eSIM non fornisce una vera eSIM con dati illimitati per il Marocco. I piani che riportano la parola “unlimited” forniscono effettivamente 2 GB al giorno di dati in alta velocità; una volta superata l’assegnazione giornaliera, la velocità si riduce a 1000 kbps. Pertanto, gli utenti non ricevono dati in alta velocità illimitati per l’intera durata della validità.

I viaggiatori che necessitano di volumi di dati più elevati possono optare per piani dati fissi. Ad esempio, il piano Morocco_50GB_30DAYs offre 50 GB di dati in alta velocità per 30 giorni a 70, 99 USD, e il piano Morocco_20GB_30DAYs offre 20 GB per la stessa durata a 35, 99 USD. Un piano di 10 GB è anche disponibile per 30 giorni a 22, 99 USD. Queste opzioni a dati fissi possono risultare più convenienti per gli utenti che utilizzano molti dati rispetto ai piani “unlimited” con limitazione dopo il superamento del limite giornaliero.

Il CloudOn eSIM offre l'eSIM del Marocco con numero di telefono e SMS?

CloudOn eSIM non fornisce una eSIM per il Marocco che includa un numero di telefono o la capacità di inviare SMS; sono disponibili solo piani a soli dati per quella destinazione. I viaggiatori possono utilizzare applicazioni VoIP come WhatsApp, Telegram e iMessage sulla connessione dati per effettuare chiamate e inviare messaggi, ma alcune destinazioni possono limitare o bloccare determinate applicazioni, quindi i visitatori dovrebbero verificare che le applicazioni su cui si affidano funzionino in Marocco prima di acquistare.

Quanti piani dati offre CloudOn eSIM per il Marocco?

CloudOn eSIM offers a total of 12 single‑country plans and 14 multi‑country plans that cover Morocco. The available plans range in price from $4.99 up to $177.49 and in data allocation from 1 GB to 50 GB. Some plans use a daily data‑cap system, limiting the amount of data that can be used each day, while other plans have a fixed data‑cap that can be consumed at any time during the validity period.

Riepilogo con AI. Ultima modifica:

Altri provider di eSIM per il Marocco

Scopri alcuni dei marchi di eSIM più popolari che offrono piani per il Marocco

eSIMDB logo

Ricerca eSIM di viaggio semplificata. La più grande piattaforma di confronto eSIM da viaggio al mondo. Trova i migliori piani dati all'istante.

Disclaimer: Questo sito utilizza link di affiliazione per supportare il nostro lavoro e mantenere il sito attivo. Cliccando su uno di questi link, potremmo ricevere una piccola commissione senza alcun costo aggiuntivo per te. Questo ci permette di evitare annunci eccessivi e continuare a fornire contenuti di valore. Apprezziamo sinceramente la tua comprensione e il tuo supporto.

© 2018–2026 eSIMDB. Tutti i diritti riservati.