eSIMDB logo
Sim Local
certified

Sim Local

Sim Local offre una connettività di viaggio completa attraverso reti locali affidabili in oltre 200 destinazioni. Con prezzi equi, nessun costo di roaming e supporto completo, le sue eSIM offrono chiamate, SMS e numeri locali, proprio come a casa. Con oltre 15 anni di esperienza e una presenza in oltre 100 punti vendita aeroportuali, Sim Local è un esperto di fiducia nella connettività di viaggio.

Verificato
Acquisto web
Senza account
Apple Pay
Google Pay

Promo / Codice Coupon

5% di sconto
Illimitato

Piani dati eSIM Sim Local per la Norvegia

Norway 1 GB for 3 Days
1GB
3 Giorni
4,00 USD
4,00 USD/GB
discount 5% di sconto
Global eSIM 500 MB for 1 Day
500MB
1 Giorno
4,00 USD
8,00 USD/GB
discount 5% di sconto
Norway 3 GB for 7 Days
3GB
7 Giorni
7,25 USD
2,42 USD/GB
discount 5% di sconto
Norway 5 GB for 30 Days
5GB
30 Giorni
9,75 USD
1,95 USD/GB
discount 5% di sconto
Europe 3 GB for 7 Days
3GB
7 Giorni
10,00 USD
3,33 USD/GB
discount 5% di sconto
Norway 10 GB for 30 Days
10GB
30 Giorni
12,75 USD
1,28 USD/GB
discount 5% di sconto
Europe 5 GB for 30 Days
5GB
30 Giorni
16,00 USD
3,20 USD/GB
discount 5% di sconto
Norway Unlimited Data for 7 Days
5GB/giorno
7 Giorni
18,75 USD
0,54 USD/GB
discount 5% di sconto
Norway 20 GB for 30 Days
20GB
30 Giorni
19,50 USD
0,98 USD/GB
discount 5% di sconto
Global 12 GB
12GB
30 Giorni
20,00 USD
1,67 USD/GB
discount 5% di sconto
Norway Unlimited Pro Data for 7 Days
10GB/giorno
7 Giorni
23,50 USD
0,34 USD/GB
discount 5% di sconto
Orange Holiday Zen 20 GB
20GB
31 Giorni
23,50 USD
1,18 USD/GB
discount 5% di sconto
Europe Unlimited Data for 7 Days
5GB/giorno
7 Giorni
25,50 USD
0,73 USD/GB
discount 5% di sconto
Global 18 GB
18GB
30 Giorni
26,75 USD
1,49 USD/GB
discount 5% di sconto
Europe 10 GB for 30 Days
10GB
30 Giorni
28,75 USD
2,88 USD/GB
discount 5% di sconto
Europe Unlimited Pro Data for 7 Days
10GB/giorno
7 Giorni
30,75 USD
0,44 USD/GB
discount 5% di sconto
Europe 20 GB for 30 Days
20GB
30 Giorni
40,25 USD
2,01 USD/GB
discount 5% di sconto
Europe Unlimited Data for 15 Days
5GB/giorno
15 Giorni
43,00 USD
0,57 USD/GB
discount 5% di sconto
Orange Holiday Europe 50 GB
50GB
31 Giorni
46,75 USD
0,94 USD/GB
discount 5% di sconto
Global 30 GB
30GB
30 Giorni
47,00 USD
1,57 USD/GB
discount 5% di sconto
Norway Unlimited Data for 15 Days
5GB/giorno
15 Giorni
48,25 USD
0,64 USD/GB
discount 5% di sconto
Europe Unlimited Pro Data for 15 Days
10GB/giorno
15 Giorni
51,00 USD
0,34 USD/GB
discount 5% di sconto
Orange Holiday Europe 100 GB
100GB
31 Giorni
58,50 USD
0,59 USD/GB
discount 5% di sconto
Europe Unlimited Data for 30 Days
5GB/giorno
30 Giorni
60,25 USD
0,40 USD/GB
discount 5% di sconto
Norway Unlimited Pro Data for 15 Days
10GB/giorno
15 Giorni
62,75 USD
0,42 USD/GB
discount 5% di sconto
Europe Unlimited Pro Data for 30 Days
10GB/giorno
30 Giorni
73,75 USD
0,25 USD/GB
discount 5% di sconto
Orange Holiday Europe 200 GB
200GB
31 Giorni
93,50 USD
0,47 USD/GB
discount 5% di sconto
Orange Holiday Europe 500 GB
500GB
90 Giorni
251,50 USD
0,50 USD/GB
discount 5% di sconto

Data plans for this provider are automatically updated. While we strive to keep the information accurate, we cannot guarantee its completeness or accuracy. Please confirm all details on the provider's official website or app before purchasing.

FAQ Sim Local per Norvegia

Sim Local offre eSIM con dati illimitati per la Norvegia?

Sim Local non fornisce un piano eSIM con dati davvero illimitati per la Norvegia.
Tutti i piani norvegesi indicano un limite di dati specifico, come 5 GB al giorno o 10 GB al giorno, e dopo che il limite è raggiunto la velocità viene tipicamente ridotta.
Poiché non esiste un piano che offra dati illimitati a alta velocità, i viaggiatori che necessitano di grandi quantità di dati dovrebbero considerare invece un'opzione a dati fissi.
Le alternative a dati fissi di Sim Local includono un piano da 200 GB per 31 giorni al prezzo di 93.50 USD e un piano da 500 GB per 90 giorni al prezzo di 251.50 USD.
Questi piani forniscono una grande quantità di dati ad alta velocità prima di eventuali riduzioni di velocità e possono essere una scelta conveniente se l'utente prevede di consumare diversi centinaia di gigabyte durante il soggiorno.

Sim Local offre un eSIM norvegese con numero di telefono e SMS?

Sim Local non fornisce un eSIM norvegese che includa un numero di telefono locale o la capacità SMS. Tutti gli eSIM norvegesi disponibili da questo provider sono piani solo dati. I viaggiatori possono comunque utilizzare applicazioni VoIP come WhatsApp, Telegram o iMessage tramite la connessione dati per chiamate vocali e messaggistica.

Quanti piani dati offre Sim Local per la Norvegia?

Per la Norvegia, Sim Local offre un totale di 5 piani monostato e 16 piani multinazionale, creando 21 opzioni distinte. L’offerta si estende su un intervallo di prezzi da 4, 00 $ a 251, 50 $, con tetti di dati che variano tra 500 MiB e 500 GiB e periodi di validità che possono durare da 1 a 90 giorni. Circa sei dei piani includono un tetto di dati giornaliero, mentre i restanti quindici offrono un’assegnazione fissa di dati per la sottoscrizione.

Riepilogo con AI. Ultima modifica:

Altri provider di eSIM per la Norvegia

Scopri alcuni dei marchi di eSIM più popolari che offrono piani per la Norvegia

eSIMDB logo

Ricerca eSIM di viaggio semplificata. La più grande piattaforma di confronto eSIM da viaggio al mondo. Trova i migliori piani dati all'istante.

Disclaimer: Questo sito utilizza link di affiliazione per supportare il nostro lavoro e mantenere il sito attivo. Cliccando su uno di questi link, potremmo ricevere una piccola commissione senza alcun costo aggiuntivo per te. Questo ci permette di evitare annunci eccessivi e continuare a fornire contenuti di valore. Apprezziamo sinceramente la tua comprensione e il tuo supporto.

© 2018–2026 eSIMDB. Tutti i diritti riservati.