eSIMDB logo
Horizon eSIM
certified

Horizon eSIM

Avec Horizon, vous installez une seule eSIM que vous conservez pour tous vos voyages. Avant de partir, il vous suffit de choisir un forfait de données abordable pour votre destination. Si vous avez besoin de plus de données ou si vous vous rendez dans un nouvel endroit, rechargez simplement la même eSIM au lieu d'en installer une autre. C'est un moyen simple et fiable de rester connecté partout dans le monde, sans avoir à ajouter d'autres eSIM ni à payer des frais d'itinérance élevés.

Vérifié
Achat web
Sans compte
Apple Pay
Google Pay

Forfaits de données eSIM Horizon eSIM pour la RD Congo

Democratic Republic of the Congo 1 GB / 7 days
1GB
7 jours
4,22 $US
3,69 €
4,22 $US/GB
Democratic Republic of the Congo 3 GB / 30 days
3GB
30 jours
12,01 $US
10,49 €
4,00 $US/GB
Democratic Republic of the Congo 5 GB / 30 days
5GB
30 jours
19,91 $US
17,39 €
3,98 $US/GB
Democratic Republic of the Congo 10 GB / 30 days
10GB
30 jours
39,60 $US
34,59 €
3,96 $US/GB
Democratic Republic of the Congo 20 GB / 30 days
20GB
30 jours
78,86 $US
68,89 €
3,94 $US/GB

Data plans for this provider are automatically updated. While we strive to keep the information accurate, we cannot guarantee its completeness or accuracy. Please confirm all details on the provider's official website or app before purchasing.

FAQ Horizon eSIM pour Congo (Rép. dém.)

Horizon eSIM propose-t-il une eSIM à données illimitées pour la RD Congo?

Horizon eSIM ne propose pas de forfait eSIM avec données illimitées pour le DR Congo. Les options disponibles sont des forfaits de données fixes qui doivent être utilisés dans une période de validité définie. Par exemple, Horizon eSIM propose un forfait de 20 GB valable 30 jours, un forfait de 10 GB également valable 30 jours, un forfait de 5 GB valable 30 jours, un forfait de 3 GB valable 30 jours, et un forfait de 1 GB valable 7 jours. Ces forfaits incluent la prise en charge du tethering et sont tarifés en conséquence. Choisir un forfait de données fixe peut être plus rentable pour la plupart des voyageurs, à moins qu'un utilisateur n'ait besoin de données vraiment illimitées.

Horizon eSIM propose-t-il une eSIM du DR Congo avec numéro de téléphone et SMS ?

Horizon eSIM ne fournit pas de numéro de téléphone ni de capacité SMS pour le DR Congo. Le fournisseur propose uniquement des plans eSIM uniquement de données dans cette destination, donc les voyageurs ne recevront pas de numéro local ni ne pourront envoyer ou recevoir de SMS. Les utilisateurs peuvent toujours passer et recevoir des appels vocaux et envoyer des messages via des applications VoIP telles que WhatsApp, Telegram ou iMessage fonctionnant sur la connexion de données. Cependant, certaines destinations peuvent bloquer ou restreindre l’accès à des services VoIP spécifiques, il est donc conseillé de vérifier que les applications sur lesquelles le voyageur compte sont accessibles au DR Congo avant d’acheter un plan.

Combien de forfaits de données propose Horizon eSIM pour la RDC?

Horizon eSIM propose cinq forfaits data à usage d'un seul pays pour le DR Congo. Tous sont des forfaits de données fixes dont le prix varie d'environ $4.24 à $79.07 et la bande passante de 1 GB jusqu’à 20 GB. Les périodes de validité varient entre sept et trente jours, et les forfaits permettent le tethering. Aucun forfait multi‑pays ou autre type de forfait n'est actuellement listé pour cette destination.

Résumé par AI. Dernière mise à jour:

Plus de fournisseurs d'eSIM pour la RD Congo

Découvrez certaines des marques d'eSIM les plus populaires proposant des forfaits pour la RD Congo

eSIMDB logo

La recherche eSIM de voyage simplifiée. La plus grande plateforme de comparaison d'eSIM de voyage au monde. Trouvez les meilleurs forfaits instantanément.

Clause de non-responsabilité : Ce site utilise des liens d'affiliation pour soutenir notre travail et assurer le fonctionnement du site. En cliquant sur l'un de ces liens, nous pouvons percevoir une petite commission sans frais supplémentaires pour vous. Cela nous permet d'éviter les publicités excessives et de continuer à fournir un contenu de qualité. Nous vous remercions sincèrement de votre compréhension et de votre soutien.

© 2018–2026 eSIMDB. Tous droits réservés.