eSIMDB logo
CloudOn eSIM
certified

CloudOn eSIM

CloudOn offre piani dati eSIM globali affidabili e convenienti, che consentono una connettività senza interruzioni in numerosi paesi. I nostri piani sono facili da attivare, con consegna immediata e opzioni flessibili pensate per viaggiatori e utenti digitali. Nessun costo di roaming, nessuna SIM fisica. Solo connettività senza interruzioni.

Verificato

Promo / Codice Coupon

10% di sconto
Illimitato

Piani dati eSIM CloudOn eSIM per l'Ecuador

Ecuador_1GB_7DAYs
1GB
7 Giorni
4,49 USD
4,49 USD/GB
discount 10% di sconto
Latin America_1GB_7DAYs
1GB
7 Giorni
8,99 USD
8,99 USD/GB
discount 10% di sconto
Ecuador_3GB_30DAYs
3GB
30 Giorni
10,49 USD
3,50 USD/GB
discount 10% di sconto
Latin America 1 GB - 7 days
1GB
7 Giorni
10,99 USD
10,99 USD/GB
discount 10% di sconto
5G
Latin America 3 GB - 30 days
3GB
30 Giorni
12,99 USD
4,33 USD/GB
discount 10% di sconto
5G
Latin America 2 GB - 15 days
2GB
15 Giorni
12,99 USD
6,50 USD/GB
discount 10% di sconto
5G
Ecuador_5GB_30DAYs
5GB
30 Giorni
15,49 USD
3,10 USD/GB
discount 10% di sconto
Global_1GB_7DAYs
1GB
7 Giorni
20,99 USD
20,99 USD/GB
discount 10% di sconto
5G
Latin America_3GB_30DAYs
3GB
30 Giorni
22,99 USD
7,66 USD/GB
discount 10% di sconto
Ecuador_10GB_30DAYs
10GB
30 Giorni
27,49 USD
2,75 USD/GB
discount 10% di sconto
Latin America 10 GB - 30 days
10GB
30 Giorni
34,99 USD
3,50 USD/GB
discount 10% di sconto
5G
Ecuador 10 GB - 30 days
10GB
30 Giorni
36,99 USD
3,70 USD/GB
discount 10% di sconto
Ecuador_20GB_30DAYs
20GB
30 Giorni
47,99 USD
2,40 USD/GB
discount 10% di sconto
Latin America_5GB_30DAYs
5GB
30 Giorni
49,49 USD
9,90 USD/GB
discount 10% di sconto
Global_3GB_30DAYs
3GB
30 Giorni
52,49 USD
17,50 USD/GB
discount 10% di sconto
5G
Latin America 20 GB - 30 days
20GB
30 Giorni
55,99 USD
2,80 USD/GB
discount 10% di sconto
5G
Latin America_10GB_30DAYs
10GB
30 Giorni
58,99 USD
5,90 USD/GB
discount 10% di sconto
Global_5GB_30DAYs
5GB
30 Giorni
74,49 USD
14,90 USD/GB
discount 10% di sconto
5G
Latin America_20GB_30DAYs
20GB
30 Giorni
110,49 USD
5,52 USD/GB
discount 10% di sconto
Global_10GB_30DAYs
10GB
30 Giorni
126,99 USD
12,70 USD/GB
discount 10% di sconto
5G
Ecuador_50GB_30DAYs
50GB
30 Giorni
127,49 USD
2,55 USD/GB
discount 10% di sconto

Data plans for this provider are automatically updated. While we strive to keep the information accurate, we cannot guarantee its completeness or accuracy. Please confirm all details on the provider's official website or app before purchasing.

FAQ CloudOn eSIM per Ecuador

CloudOn eSIM offre eSIM a dati illimitati per l'Ecuador?

CloudOn eSIM non offre un piano dati ad alta velocità davvero illimitato per l'Ecuador. Tutti i piani etichettati come “illimitati” forniscono effettivamente 2 GB al giorno di dati ad alta velocità; una volta raggiunta quella quota giornaliera la velocità scende a un 1000 kbps ridotto. Questi piani non sono pensati per fornire un utilizzo di dati illimitato senza alcun cambiamento di velocità.

Invece, sono disponibili piani dati fissi. Per esempio, un piano da 50 GB per 30 giorni o un piano da 20 GB per lo stesso periodo offrono grandi quantità di dati ad alta velocità senza il limite giornaliero, rendendoli più convenienti per la maggior parte dei viaggiatori.

CloudOn eSIM offre un’eSIM in Ecuador con numero di telefono e SMS?

CloudOn eSIM non offre alcuna eSIM per l'Ecuador che includa un numero di telefono locale o la possibilità di inviare SMS. I viaggiatori che utilizzano una CloudOn eSIM per l'Ecuador avranno accesso solo a un piano a soli dati.

Attraverso la connessione dati, le app VoIP popolari come WhatsApp, Telegram e iMessage possono generalmente essere utilizzate per chiamate e messaggistica. Tuttavia, alcune destinazioni possono bloccare o limitare l'accesso a specifici servizi VoIP; i viaggiatori dovrebbero verificare che le app su cui si affidano funzionino in Ecuador prima di acquistare un piano CloudOn eSIM.

Quanti piani dati offre CloudOn eSIM per l'Ecuador?

CloudOn eSIM offre 12 piani a singolo paese e 14 piani multi‑paese che coprono l'Ecuador, dando ai viaggiatori un totale di 26 diverse opzioni di dati. I prezzi variano da $4.49 a $177.49, con limiti di dati che vanno da 1 GB a 50 GB. Alcuni piani prevedono un limite di dati giornaliero che si ripristina ogni giorno, mentre altri forniscono un importo fisso di dati valido per l'intero periodo di validità.

Riepilogo con AI. Ultima modifica:

Altri provider di eSIM per l'Ecuador

Scopri alcuni dei marchi di eSIM più popolari che offrono piani per l'Ecuador

eSIMDB logo

Ricerca eSIM di viaggio semplificata. La più grande piattaforma di confronto eSIM da viaggio al mondo. Trova i migliori piani dati all'istante.

Disclaimer: Questo sito utilizza link di affiliazione per supportare il nostro lavoro e mantenere il sito attivo. Cliccando su uno di questi link, potremmo ricevere una piccola commissione senza alcun costo aggiuntivo per te. Questo ci permette di evitare annunci eccessivi e continuare a fornire contenuti di valore. Apprezziamo sinceramente la tua comprensione e il tuo supporto.

© 2018–2026 eSIMDB. Tutti i diritti riservati.